Восстановление срока вступления в наследство 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Восстановление срока вступления в наследство 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законодатель предусмотрел возможность восстановления пропущенного срока в суде. Это возможно, например, если наследник не успел принять наследство, поскольку не знал и не должен был знать о его открытии.

Какие уважительные причины для восстановления пропущенного срока наследства

Срок вступления в наследство регламентирован ст.1154 ГК РФ. Также законом предусмотрена возможность его восстановления, но причина пропуска должна быть уважительной.

Иск о восстановлении срока для принятия наследства

Иск о восстановлении срока для принятия наследства можно заявить в том случае, когда наследник в срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), не принял наследство ни одним из способов, указанных в ст. 1153 ГК РФ. То есть иск о восстановлении срока для принятия наследства предполагает, что наследник пропустил этот срок и в течение этого срока не принял наследство ни юридически в соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ, ни фактически согласно правилам п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Не допускается одновременно с требованием об установлении факта принятия наследства заявлять требование о восстановлении срока для принятия наследства, поскольку такие требования являются взаимоисключающими: совершение наследником фактических действий по принятию наследства исключает возможность пропуска им срока для принятия наследства.

При вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключают для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Состав работ судебного арбитражного юриста

Защита судебного юриста в суде общей юрисдикции или в арбитражном суде включает в себя:

  • консультирование по судебному делу;
  • подготовка досудебной претензии;
  • подготовка искового заявления;
  • подготовка расчета к иску;
  • подача иска в суд;
  • подготовка процессуальных документов: заявление, отзыв, ходатайство и пр.;
  • защита Ваших законных интересов в судебном процессе;
  • ознакомление с материалами дела в суде;
  • получение судебных актов;
  • обжалование судебных решений в вышестоящих инстанциях: апелляция, кассация, надзор;
  • оперативная отчетность по судебному делу.

Пропуск срока вступления в наследство и порядок его восстановления

Целью настоящей статьи является разъяснение законного порядка восстановления срока принятия наследства лицам, пропустившим этот срок.

Итак, восстановление срока принятия наследства в судебном порядке требуется в следующих случаях:

  • Принявшие наследство наследники (или один из них) не согласны на принятие наследства пропустившим срок наследником во внесудебном порядке
  • У наследодателя нет других наследников
  • Другие наследники не вступили в наследство (в том числе в связи с пропуском срока принятия наследства)

Процедура судебного восстановления срока принятия наследства достаточно сложна.

Читайте также:  Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют?

К подготовке иска и обоснованию своей позиции нужно отнестись со всей ответственностью.

В суде будет иметь значение каждое сказанное истцом слово, каждое доказательство будет тщательно оцениваться и подвергаться сомнениям со стороны других участников процесса, которые также будут приводить свои доводы и возражения относительно предмета спора.

Что делать, если срок принятия наследства пропущен

Если в установленный период родственник, имеющий право на наследование, или лицо, внесенное в завещательное распоряжение, не подали в нотариат заявление по причине собственной халатности, или – по причине осознанного намерения не вступать в правопреемство, то вернуть упущенные возможности, скорее всего, не получится. Причина пропуска должна быть обоснована и признаваться как уважительная.

Если можно подтвердить документально, что срок пропущен по факту объективных, уважительных обстоятельств, то алгоритм предпринятых действий будет следующим:

  1. Обратиться к родственникам (иным преемникам), которые участвуют в получении наследства, или – уже получили его.
  2. Попросить вернуть причитающуюся часть имущества, не полученную по причине пропуска срока.
  3. Если родственники (иные преемники) согласились разделить наследственную массу с учетом нового участника, следует написать соглашение, по которому положенное наследственное имущество вернут опоздавшему.
  4. Если наследники откажут в разделе, нужно обратиться в суд.

Согласительный порядок принятия наследства

Если несколько наследников успели заявить о своем праве в установленный срок, а вы нет, то можно попробовать все решить во внесудебном порядке. Для этого вам нужно получить письменное соглашение всех участников процесса в список лиц, принимающих наследство.

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок, то восстановление возможно только в судебном порядке.

Для получения письменного согласия на включение в вас в список наследников, нужно направить соответствующий запрос

Согласие оформляется у нотариуса по месту открытия наследства и оформляется единым документов. Согласие (ответ на запрос) может быть подано нотариусу лично, либо направлено по почте. В последнем варианте подпись наследника должна быть засвидетельствована иным нотариусом.

Срок принятия наследства

В обоих упомянутых случаях закон предусмотрел одинаковый срок принятия наследства – в течение 6 месяцев со дня его открытия.

– Но случается и так, что день смерти неизвестен, – уточняет председатель общественной организации «Правовой Петербург» Алексей Лапшин. – Например, если речь идет о преступлении или несчастном случае.

В такой ситуации день открытия – это день вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим. И в этом случае принять наследство можно в течение последующего полугода.

Если наследник отказывается от причитающегося ему имущества или его отстраняют от него, право наследования переходит к другим лицам. Они смогут принять имущество в течение 6 месяцев со дня появления у них такого права.

Если наследник не принял наследство, те, у кого в связи с этим появляется право наследования, могут вступить во владение имуществом в течение 3 месяцев после истечения полугода со дня открытия документа.

Как восстановить срок?

Восстановление срока допускается при условии, что человек докажет, что не знал об открытии наследственного дела или по иным весомым причинам пропустил полугодовой срок. Чтобы восстановить срок наследства закон предусматривает несколько способов:

  1. Внесудебный порядок, который предусматривает, что есть прочие наследники, вовремя вступившие в свои права. Родственники соглашаются с появлением нового претендента и его притязаниями на часть имущества. Мнение каждого преемника удостоверяется нотариально и появившийся наследник получает свидетельство на наследство. В практике добиться организации вышеописанного варианта крайне сложно. Наследники, получившие свою часть из имущества, редко в добровольном порядке соглашаются вернуть или изменить соотношение долей в распределенном имуществе.
  2. Способ, который используется намного чаще — обращение в суд. В исковом заявлении для восстановления срока, просят заново распределить наследственные доли, наложить арест на распоряжение спорным имуществом или иным образом осуществить правовую защиту. Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд:
  • Выносит решение об удовлетворении требований истца;
  • Признает, что истец принял наследство;
  • Заново распределяет доли преемников;
  • Применяет способы защиты имущественных прав истца;
  • Признает, что документы о правах на наследство, до этого выданные нотариусом, являются недействительными полностью или частично;
  • Отказывает в удовлетворении требований истца, оценив причину, указанную в заявлении, неуважительной.
Читайте также:  муниципального образования город-герой Новороссийск

Кто опаздывает, тот рискует

Если заявление содержит требование об урегулировании имущественного спора, то сумма платежа рассчитывается исходя из стоимости имущества. Чтобы ее определить необходимо взять справку из БТИ и/или заказать проведение оценки в профильной организации.

При расчете суммы сбора учитывается 2 фактора:

  • минимальная сумма пошлины;
  • процент от превышающей суммы.

Если наследнику полагаются льготы, то он должен представить подтверждающие документы. Следовательно, истец освобождается полностью или частично от уплаты налога.

Если подается заявление неимущественного характера, тогда сумма госпошлины составляет 300 р. (ст.333.19 НК РФ).

Сравнивая расходы при нотариальном оформлении наследства и признании права собственности через суд, становится очевидным, что значительно дешевле обратится к нотариусу.

Право на восстановление сроков принятия наследства определяется первым пунктом статьи 1154 Гражданского Кодекса РФ. Законом установлен следующий алгоритм действий:

  1. Обратившись к нотариусу, заявитель должен получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.
  2. Составляется исковое заявление. В нем нужно описать ситуацию и указать причины пропуска. Здесь же указываются законодательные основания, на основании которых истец обратился в суд.
  3. Уплачивается государственная пошлина.
  4. Иск с сопутствующей документацией подается в суд.
  5. Истец принимает участие в судебном процессе, защищая свою позицию.
  6. После принятия решения, суд выдает заявителю постановление. Если сроки восстановлены, то преемник обращается к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследование. В случае отказа можно обратится в вышестоящую судебную инстанцию.

Обзор практики СКГД ВС РФ по делам о наследовании: июнь 2018 года

Согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом. Оно может быть подано нотариусу каждым наследником отдельно, а также передано нотариусу через представителя по доверенности или направлено по почте. Если согласие направляется нотариусу по почте либо передается через другое лицо, подпись наследника должна быть засвидетельствована иным нотариусом, должностным лицом, наделенным правом совершать нотариальные действия, либо лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

Согласие влечет перераспределение наследства с учетом доли наследника, пропустившего срок для принятия наследства, что может уменьшить доли наследников, принявших наследство, а в определенных случаях — привести к утрате ими права наследования. Например, когда дается согласие от наследников по закону на принятие наследства наследником, пропустившим срок принятия наследства по завещанию. Поэтому подобный вариант возможен, как правило, только при хороших дружеских отношениях между наследниками.

Восстановление срока для принятия наследства: что и как доказываем суду

Восстановление сроков допускается без проведения судебного рассмотрения. Для этого необходимо письменное заверение иных лиц, претендующих на наследство.

В нем они указывают свое согласие и в добровольном порядке распределяют имущество. Его количество определяется путем взаимного решения и указывается в заключенном соглашении. Оно подлежит нотариальному заверению.

Однако если данная процедура не была произведена, потребуется дальнейшее засвидетельствование по правилам пункта No 1 статьи 1153 ГК РФ.

Для восстановления срока в суде необходимо соблюдение следующего порядка действий:

  1. Подача заявления о восстановлении срока для принятия наследства. В нем должны быть указаны причины пропуска периода наследования;
  2. Иск рассматривается в арбитраже. Если причины уважительные, он подлежит удовлетворению.

Однако суд учитывает интересы прочих правопреемников. Это делается с целью исключения их притеснения, а также вычленения доли имущества и ценностей.

К таким причинам для восстановления срока наследства относят:

  • неосведомленность наследника об открытии завещания;
  • правопреемник знал о его наличии, но не предполагал о предусмотренной для него доли.

Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство

К подготовке искового заявления необходимо отнестись со всей ответственностью. Этот документ — не пустая формальность. От того, насколько убедительно в заявлении будут изложены обстоятельства дела, в том числе, причины пропуска 6-месячного срока, зависит вероятность благополучного исхода дела.

Исковое заявление оформляется в соответствии с процессуальными правилами и нормами. Оно должно содержать такие сведения:

  • Наименование и адрес судебной инстанции, в которую подается иск;
  • Сведения об истце — Ф.И.О., адрес, телефон;
  • Сведения об ответчике (-ах) и третьем (-их) лице (-ах) — Ф.И.О., адрес, телефон;
  • Название документа – «Исковое заявление о восстановлении …»
  • Сведения о наследодателе — Ф.И.О., последний адрес проживания, дата смерти;
  • Основания для наследования – родственная связь, завещание;
  • Сведения о наследственном имуществе;
  • Цена иска;
  • Описание обстоятельств, которые послужили причиной просрочки вступления в наследство;
  • Доказательства, которые подтверждают указанные обстоятельства;
  • Просьба к суду – восстановить пропущенный срок;
  • Перечень приложений;
  • Дата подачи иска;
  • Подпись истца.

Ситуации могут быть разными. Например, в наследство вступили сразу несколько претендентов, а один не успел уложиться в полгода. Или истец — единственный претендент на активы наследодателя, других наследников нет. Наконец, если вступившие в права согласны принять опоздавшего — можно оформить соглашение о разделе наследственного имущества, а затем утвердить его у нотариуса. Обращаться в суд необязательно, надобности в исковом заявлении нет.

Дело рассматривается с учётом особенностей:

  • Особое производство — упрощенный порядок, где нужно установить юридический факт и объяснить причины пропуска сроков. Формально ответчиком будет нотариус, но в реальности истец общается «с глазу на глаз» с судьей. Последний либо принимает аргументы, либо сообщает о неуважительной причине пропуска сроков. Госпошлина считается в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ — истцу нужно заплатить 300 рублей.
  • Исковое производство — слушания дела при наличии других наследников, вступивших в законные права. Истец затрагивает их имущественные интересы, поэтому в ряде случаев госпошлину считают в соответствии с ценой имущества. Минимальная сумма к оплате — 400 рублей, а максимальная — 60 000 рублей. Если определить цену невозможно или характер иска неимущественный — госпошлина составит 300 рублей (пп. 3 п. 1 той же статьи).

Как поступить? Юристы рекомендуют оплатить 300 рублей и подать исковое заявление секретарю судебной канцелярии. Если судья примет иск к рассмотрению, останется ждать вызова на заседание и доказывать свою правоту. Если иск оставлен без движения, значит суд посчитал, что госпошлина рассчитана неверно. Тогда придется определять стоимость имущества и по-новому считать госпошлину. После этого исковое заявление должны принять.

Судебный порядок восстановления сроков для принятия наследства

Для того, что процесс по восстановлению сроков пошел, необходимо:

  1. Подготовить исковое заявление. Подается иск в суд по месту нахождения вражеской стороны. В случае если наследник пропустивший срок один, таковой будет являться местный муниципалитет. Если же имеются иные наследники, принявшие наследство, таковыми будут являться они. В случае наследования недвижимости — подсудность по месту земли или квартиры
  2. Оплатите государственную пошлину – поскольку речь идет о принятие наследства, которое имеет определенную ценность. Госпошлина будет рассчитываться исходя из стоимости такого имущества.
  3. Участие в суде. На стадии судебного производство возможны все средства доказывания, которые не запрещены законом, в частности одним из таковых могут являться свидетельские показания.
  4. Исполнение решения суда. После вынесения положительного решения по Вашему заявлению необходимо повторно обратится к нотариусу в чьем производстве находится наследственное дело и написать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследства.
  5. Регистрация права собственности в порядке наследования. Как и в случае с внесудебным порядком, все ранее выданные свидетельства будут отменены. После получения свидетельств, зарегистрируйте свои права собственности в компетентных органах.

Административный порядок (у нотариуса)

Нотариальная палата указала на ряд обстоятельств, позволяющих без суда доказать нотариусу правомерность административного оформления и при обращении гражданина после 6-месячного срока не идти в суд. Применяя эти правила, мы Вам расскажем, можно ли спорить с нотариусом, отказывающем в приеме заявления или выдаче свидетельства о наследстве, и есть ли возможность во внесудебном порядке доказать вступление в наследство. Для начала необходимы следующие документы:

  • Свидетельство о смерти;
  • документы о родственных отношениях или завещание;
  • справка с последнего места жительства умершего;
  • документы о производимых оплатах за наследственное имущество (если есть);
  • иные документы по делу (обсуждаются во время записи по телефону).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *